Выкладываю по просьбе LadyBlood, может еще кто-то чем-то вкусным поделится.. :)
И может стоит тему потом куданить в более подходящее место засунуть..

Торт "Монастырская Изба"
Когда-то взвешивали, но точный вес забыли, выходит что-то около 1.8кг

1 пачка мягкого маргарина (250гр.)
1 стакан сметаны
4 стакана муки

Вымесить тесто и поделить на 15 частей. Раскатывать тонкими полосками на длину противня, на них по очереди выкладывать вишни и орехи, защипывать сверху как пирожки.
Запечь в духовке. Градусника на духовке нету, температуру сказать не могу. Наверное 150-180.
Как получится из магазинной сметаны я не знаю, мы у частников берем. Вишни естественно без косточек, используем домашнюю закатку. Как со свежими/мороженными не знаю, не пробовали, но вроде должно получится не хуже. Еще вишню можно предварительно в коньяке замочить :)

Крем
1 ст.ложка желатина замочить в 1/3 стакана воды, довести до кипения, процедить.
1 часть - 3 белка, 1 стакан сахара, немного лимонного сока (~ из 1 см. толщины дольки). Взбить и добавить желатин. Когда взбивать добавить самую капельку соли. Желатин вливать очень тонкой струйкой, постоянно взбивая белки.
2 часть - 200гр. масла и 1/2 банки сгущенки, 1 ч.л. водки, взбить. Сгущенку нужно немного проварить, минут 40, до бежевого цвета. Из сырой крем получится слишком жидкий.
В масло со сгущенкой понемногу добавляем белки, постоянно взбивая.

Выкладываем избушку 5 бревен в основании, каждый ряд на 1 бревнышко меньше, заполняя все пустоты кремом и обмазав им же со всех сторон. Торчащие с торцов хвостики бревнышек можно обрезать и аккуратно запихать в торцы между бревен. Сверху полить глазурью или шоколадом, только не слишком горячим, чтоб крем не потек. Сразу не жрать! Пусть постоит на холоде чтоб крем схватился, ну и тесто пропиталось. Теплым его резать не очень удобно.

Отредактировано Троиль (29.10.2011 18:20:16)